Notre équipe

Équipe enseignante

NOM PRÉNOM COURRIEL MATIÈRE
Amyot-Giroux Christophe christophe.amyot-giroux@csdps.qc.ca  anglais
Arnold François françois.arnold@csdps.qc.ca  science
Bastille Marilène marilene.bastille@csdps.qc.ca  mathématique
Beaumont Raphaël raphael.beaumont@csdps.qc.ca  anglais
Beauregard Frédéric frederic.beauregard@csdps.qc.ca  univers social
Bédard François françois.bedard@csdps.qc.ca  mathématique
Bégin  Simon simon.begin@csdps.qc.ca  mathématique
Bérubé Kathy kathy.berube@csdps.qc.ca  univers social
Boissonneault Claude claude.boissonneault@csdps.qc.ca  univers social
Boivin Marie-Andrée marie-andree.boivin@csdps.qc.ca  science
Boucher Bruno bruno.boucher@csdps.qc.ca  univers social
Boulianne Pierre-Olivier pierre-olivier.boulianne@csdps.qc.ca  éducation physique
Clavel Annie annie.clavel@csdps.qc.ca adaptation scolaire
Cliche Gail gail.cliche@csdps.qc.ca  anglais
Colgan  Margaret-Anne margaret-anne.colgan@csdps.qc.ca  anglais
Côté Annie annie.cote.2@csdps.qc.ca  français
Côté Jean-François jean-françois.cote@csdps.qc.ca  éducation physique
De Launière Philippe philippe.delauniere@csdps.qc.ca  mathématique
Dion Yves-Pascal yves-pascal.dion@csdps.qc.ca  mathématique
Drouin Annick annick.drouin@csdps.qc.ca  univers social
Dupont Nadine nadine.dupont@csdps.qc.ca  français
El-Zein Dana dana.el-zein@csdps.qc.ca  mathématique
Filteau Patrick patrick.filteau@csdps.qc.ca  univers social
Forgues Marilyn marilyn.forgues@csdps.qc.ca  arts plastique
Fortier Maude maude.fortier@csdps.qc.ca  français
Gagnon-Coll Claudia claudia.gagnon-coll@csdps.qc.ca  éthique et culture religieuse
Garneau Vincent vincent.garneau@csdps.qc.ca  éducation physique et adaptation scolaire
Giguère Pascal pascal.giguere@csdps.qc.ca  éthique et culture religieuse
Girard Philippe philippe.girard@csdps.qc.ca  science
Godbout Daniel daniel.godbout@csdps.qc.ca  science
Godbout (Colgan) Gabrielle (Margaret-Anne) gabrielle.beland@csdps.qc.ca  anglais
Harvey  Sylvain sylvain.harvey@csdps.qc.ca  mathématique
Hémond Pascale pascale.hemond@csdps.qc.ca  éducation physique
Huot Mathieu mathieu.huot@csdps.qc.ca  mathématique
Labbé Jacques jacques.labbe@csdps.qc.ca  science
Labbé Josée josee.labbe@csdps.qc.ca  univers social
Labrecque Maryse maryse.labrecque@csdps.qc.ca  français
Lahaie Steve steve.lahaie@csdps.qc.ca  science
Lapointe Valérie valerie.lapointe@csdps.qc.ca  mathématique
Laroche Alexis alexis.laroche@csdps.qc.ca  éducation physique
Laroche Annie annie.laroche@csdps.qc.ca  arts plastique
Lavigne Krystel krystel.lavigne@csdps.qc.ca  français
Lecompte Dominique dominique.lecompte@csdps.qc.ca  science
Levasseur Valérie valerie.levasseur@csdps.qc.ca  science
Lévesque Lucie lucie.levesque.2@csdps.qc.ca  français
Maranda Simon simon.maranda@csdps.qc.ca  éducation physique
Marceau Berthier berthier.marceau@csdps.qc.ca  éthique et culture religieuse
Melanson Carol carol.melanson@csdps.qc.ca  anglais
Mercier Esther esther.mercier@csdps.qc.ca  musique
Paquet Sandrine sandrine.paquet@csdps.qc.ca  français
Parent Cynthia cynthia.parent@csdps.qc.ca  anglais
Pépin Marie-Ève marie-eve.pepin@csdps.qc.ca  science
Perron Dany dany.perron@csdps.qc.ca  univers social
Plamondon Danielle danielle.plamondon@csdps.qc.ca  arts plastique
Poirier-Veillette Mathieu mathieu.poirier-veillette@csdps.qc.ca  musique
Poulin Mélissa melissa.poulin@csdps.qc.ca  français
Ratté Marie-Claude marie-claude.ratte@csdps.qc.ca  anglais
Raymond  Karine karine.raymond@csdps.qc.ca  français
Renaud Jessie jessie.renaud@csdps.qc.ca  arts plastique
Rivard Nathalie nathalie.rivard@csdps.qc.ca  français
Rochefort Céline celine.rochefort@csdps.qc.ca  français
Savard Louise louise.savard@csdps.qc.ca  français
St-Laurent Luc luc.st-laurent@csdps.qc.ca  anglais et adaptation scolaire
Taylor Barbara barbara.taylor@csdps.qc.ca  anglais
Tremblay Marie-Claude marie-claude.tremblay@csdps.qc.ca  français
Tremblay Mélanie melanie.tremblay@csdps.qc.ca  espagnol
Tremblay Sylvie sylvie.tremblay@csdps.qc.ca  mathématique
Vachon Véronique veronique.vachon@csdps.qc.ca  mathématique
Vaillancourt Judith judith.vaillancourt@csdps.qc.ca  éducation physique
Vallières Mario mario.vallieres@csdps.qc.ca  mathématique
Vandal Marc marc.vandal@csdps.qc.ca  mathématique

Équipe non enseignante

NOM PRÉNOM COURRIEL FONCTION
ARATA ISABELLE isabelle.arata@csdps.qc.ca Technicienne en loisir
ASSELIN KARINE karine.asselin@csdps.qc.ca AVSEC (Animation de vie spirituelle et d'engagement communautaire)
BEAULIEU France france.beaulieu@csdps.qc.ca Surveillante d'élèves
BÉLAND (GIRARD) JOANNIE (DANYÈLE) joannie.beland@csdps.qc.ca Secrétaire 1re, 2e, 3e secondaire et adaptation scolaire
BÉLAND (LAVOIE) MARIE-CATHERINE (LAURENCE) marie-catherine.beland@csdps.qc.ca Psychoéducatrice
BOILY LISA lisa.boily@csdps.qc.ca Technicienne en éducation spécialisée
BOIVIN CLÉMENT clement.boivin@csdps.qc.ca Surveillant d'élèves
BRIAND (NADEAU) NANCY (MARIO) nancy.briand@csdps.qc.ca Surveillante d'élèves
CHOUINARD HÉLÈNE helene.chouinard@csdps.qc.ca Technicienne en éducation spécialisée
COURTEMANCHE HÉLÈNE helene.courtemanche@csdps.qc.ca Technicienne en documentation
DESCAMPS CATHERINE catherine.descamps@csdps.qc.ca Technicienne en travaux pratiques
DOSTIE CAROLINE caroline.dostie@csdps.qc.ca Technicienne en éducation spécialisée
DUBOY DAVID david.duboy@csdps.qc.ca Technicien en travaux pratiques
FORTIER ROXANNE roxanne.fortier@csdps.qc.ca Agente classe principale (direction)
GAUDREAULT (BELLAVANCE) LAURIE (ANNIE) annie.bellavance@csdps.qc.ca Psychologue
GINGRAS (GIROUX) MILINA (JULIE) milina.gingras@csdps.qc.ca Agente classe principale (administration)
GRAVEL BENOIT benoit.gravel@csdps.qc.ca Ouvrier
JACOB RICHARD richard.jacob@csdps.qc.ca Technicien informatique
KELLY CÉDRIC cedric.kelly@csdps.qc.ca Agent de bureau, classe 1
LABRECQUE ROXANE roxane.labrecque@csdps.qc.ca Conseillère en orientation
LEBLANC ALAIN alain.leblanc@csdps.qc.ca Surveillant d'élèves
LECOURS MARIE-PIER marie-pier.lecours@csdps.qc.ca Technicienne en éducation spécialisée
NADEAU MYRIAM myriam.nadeau@csdps.qc.ca Psychoéducatrice
PAGEAU MARIE-CLAUDE marie-claude.pageau@csdps.qc.ca Technicienne en travaux pratiques
ROUSSEL STÉPHANE stephane.roussel@csdps.qc.ca Surveillant d'élèves
ST-HILAIRE ÉLAINE elaine.st-hilaire@csdps.qc.ca Conseillère en orientation
TANGUAY (ROBITAILLE) JOANNIE (GUYLAINE) joannie.beland@csdps.qc.ca Secrétaire 4e et 5e secondaire
TÉTREAULT CATHY cathy.tetreault@csdps.qc.ca Cyber-Aide
THIBEAULT MARC-ANDRÉ marc-andre.thibeault@csdps.qc.ca Technicien en éducation spécialisée
VÉZINA MÉLANIE melanie.vezina@csdps.qc.ca Technicienne en organisation scolaire
VILLENEUVE-ST-PIERRE CORINNE corinne.villeneuvest-pierre@csdps.qc.ca Agent de bureau, classe 2
WLACH ISABELLE wlach.i@csdps.qc.ca Infirmière